StarTech.com Scheda di rete PCIe Gigabit Power over Ethernet a 4 porte - Adattatore PCI express PSE / POE - NIC
StarTech.com
Article Code: OC099430 - Vendor Code: ST4000PEXPSE - EAN: 0065030855150
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette l'aggiunta di 4 porte Gigabit Power over Ethernet a un computer dotato di PCI Express
Il NIC PoE a 4 porte ST4000PEXPSE consente di aggiungere quattro porte Gigabit Power over Ethernet utilizzando un solo slot PCI Express. Ogni porta può fornire fino a 25,5 W di alimentazione combinando i dati di rete e l'alimentazione tramite un unico cavo Ethernet per un minore ingombro dei cavi e una maggiore praticità per i dispositivi PoE distanti.
La scheda PCI express PoE supporta lo standard IEEE 802.3at Classe 1 e Classe 2 (Tipo 1) per un dispositivo PSE (Power Sourcing Equipment) ed è in grado di fornire un'alimentazione da 50V CC a dispositivi alimentati (PD) conformi. Viene così eliminata la necessità di una fonte di alimentazione separata e di un collegamento dati per i dispositivi PoE come le fotocamere IP, telefoni IP e punti di accesso wireless.
Adatto per qualsiasi client, server o workstation dotati di PCIe con profilo standard, questa scheda di rete PoE supporta funzioni quali ad esempio i frame Jumbo (fino a 9KB), il tagging VLAN e Wake on LAN (WOL).
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18 mm |
| Altezza | 120 mm |
| Profondità | 243 mm |
| Peso | 102 g |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 48 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Fattore di forma della Scheda PCI | Altezza intera |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni buffer | 48 KB |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 1 |
| Numero di connettori SATA | 1 |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH, TAA |
| Indicatori LED | Collegamento, PoE |
| Chipset | RTL8111E |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Larghezza imballo | 188 mm |
| Profondità imballo | 296 mm |
| Peso dell'imballo | 428 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 75 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |